MARTESANA
ELEZIONI POLITICHE 2018: ECCO I NOMI E I VOLTI DELLA ZONA

Elezioni Politiche
Elezioni Politiche

Il countdown alle elezioni politiche e regionali del 4 marzo è iniziato e la campagna elettorale è ormai accesa.

La redazione di Fuori dal Comune ha guardato tutte le liste e ha scovato tutti i candidati della Martesana che concorreranno alle prossime elezioni politiche e regionali.

Ecco tutti i candidati alla Camera e al Senato.

Simona Malpezzi

Simona Flavia Malpezzi – Deputata uscente per il PD e capogruppo a Pioltello, città di cui è originaria, è candidata al Senato per il collegio uninominale 05 di Cologno.

Eugenio Comincini - PD

Eugenio Comincini – E’ stato sindaco di Cernusco sul Naviglio per 10 anni, dal 2007 al 2017 e si candida ora al Senato nella circoscrizione elettorale “Lombardia 4” per il PD.

Enrico Brambilla - PD

Enrico Brambilla – Ex sindaco di Vimercate dal 1997 al 2006 e capogruppo uscente in consiglio regionale, si presenta alle elezioni nel collegio uninominale della Camera Lombardia 1-6 (Gorgonzola)

Danilo Radaelli

Danilo Radaelli – E’ stato presidente della sezione cernuschese dell’Anpi e consigliere comunale nell’ultima amministrazione Comincini, capogruppo di Sinistra per Cernusco, si candida per il collegio uninominale Lombardia 1 per la lista Potere al Popolo

Luigi Greco – Candidato al Senato per il collegio uninominale di Cologno, esperto del sistema sanitario, è stato amministratore a Cologno.

Simona Merisi - Liberi e Uguali

Simona Merisi – Assessore a Cassano con delega all’Urbanistica e nella scorsa amministrazione alla Scuola. E’ iscritta all’ANPI e per 15 anni è stata presidente del Circolo ARCI “Spazio Aperto”.

Dario Giove - Liberi e uguali

Dario Giove – Fisico e ricercatore presso il laboratorio dell’Istituto di Fisica Nucleare dell’università degli Studi di Milano, ex segretario del Pd di Segrate, si candida al collegio uninominale di Cologno

Antonio Lentini – 30 anni, ex operaio della K-Flex, di Vimercate. Candidato al collegio uninominale di Gorgonzola, si fa testimone dei lavori che hanno perso i propri diritti

Giuseppe Angelico - Liberi e uguali

Giuseppe Angelico – Da sempre coinvolto nei movimenti di sinistra e in associazioni di carattere internazionale, è stato assessore a Cologno dal 2010 al 2015 e ora è in lista per il collegio uninominale di Cologno.

Maurizio Binelli - Casa Pound

Maurizio Binelli – Ex assessore alla Sicurezza a Cernusco S/N, si candida per Casa Pound

Lorenzo Corradini – Consigliere comunale in carica al Comune di Cologno Monzese si candida per Casa Pound.

Alessia Daniele
Alessia Daniele

Alessia Daniele – Segratese e da tre anni attivista nelle fila del Movimento Cinque Stelle. Si candida alla Camera per il Collegio Uninominale Lombardia 1-10 che comprende i comuni di Cologno Monzese, Segrate, Brugherio, Pioltello, San Donato, Cernusco sul Naviglio, Peschiera Borromeo, Rodano e Pantigliate.

Mara Silvia Pelliconi
Mara Silvia Pelliconi

Mara Silvia Pelliconi – Cernuschese, candidata consigliere comunale con la lista Movimento Cinque Stelle alle scorse elezioni comunali di Cernusco, si propone ora al Senato nel Collegio Plurinominale Lombardia 05.

Federica Casalino
Federica Casalino

Federica Casalino – Impiegata e studentessa di infermieristica, di Melzo, si candida alla Camera per la lista di Di Maio.